18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Мурашко озвучил показатели материнской смертности за прошедший год

В России показатель материнской смертности значительно снизился

Мурашко озвучил показатели материнской смертности за прошедший год
Источник изображения: ru.freepik.com

Данные из выступления министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко на «Правительственном часе» в Совете Федерация приведены в официальном телеграмм-канале Минздрава России.

В сообщении говорится, что показатель материнской смертности снизился в сравнении с 2021 годом на 60, 9%. Таким образом, младенческая смертность даже в условиях пандемии снизилась до рекордно низкого показателя – 4,3 промилле.

Мурашко также указал на сокращение разницы между показателями младенческой смертности в городе и селе. Сейчас сельские жители получают медицинскую помощь практически на уровне с городским населением.

В выступлении также прозвучало, что за последние три года увеличен охват скринингом до 94% беременных и 98% новорождённых, что позволяет в случае необходимости проводить лечение ещё до появления симптомов.

С этого года также стартовала программа расширенного скрининга новорождённых – о ней мы ранее сообщали.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также