18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

3

Медуниверситет Тюмени начал готовить медсестёр для школ диабета

Тюменский ГМУ первым из российских вузов запустил обучение медсестёр-преподавателей для школ диабета

Медуниверситет Тюмени начал готовить медсестёр для школ диабета
Источник изображения: ru.freepik.com

Об этом сообщается на официальном сайте Тюменского ГМУ. В данный момент курс «Терапевтическое обучение больных сахарным диабетом» уже проходят 26 специалистов среднего звена из тюменских поликлиник.

Прошедшие курс «Терапевтическое обучение больных сахарным диабетом» смогут в дальнейшем вести школы диабета для пациентов вместо врачей и под их руководством.

Главный эндокринолог Тюменской области, д.м.н. Людмила Суплотова озвучила, что в области проживают порядка 60 тысяч жителей с сахарным диабетом второго типа. Организовывать для такого количества пациентов школы диабета врачи не успевают. С приобщением медсестёр к этой работе занятия в школе станут проводиться на регулярной основе, пациенты получат больше внимания. У медсестёр станет больше полномочий, а врачей это сможет разгрузить. В компетенцию медсестёр будет входить, например, контроль за показателями углеводного обмена, веса, вопросы питания, ухода за ногами. Часть тем, касающихся медикаментозного лечения, например – останутся в компетенции врачей.

Курс состоит из 36 учебных часов и включает 9 тем. Его составили и ведут преподаватели кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Тюменского ГМУ. Теоретическая подготовка дополняется практическими занятиями. В конце выпускники получают нормативные документы, презентации и материалы для работы с пациентами.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также