18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Клещи стали чаще кусать новосибирцев

Новосибирский Роспотребнадзор опубликовал последние данные по клещевому энцефалиту

Клещи стали чаще кусать новосибирцев
Источник изображения: http://www.pixabay.com/
В Новосибирской области продолжается сезон клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза. На конец первого летнего месяца зарегистрировано 15 267 обращений по поводу покусов клещами.

Как сообщает официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, данные этого года относительно покусов клещами выше аналогичных показателей 2014 г. на 4,72%.

На конец июня госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 341 человек, что ниже на 10,5% по сравнению с прошлым годом. Зарегистрировано 75 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, включая троих детей. Пострадавшие не были привиты от заболевания.

В результате исследования 7 509 клещей вирус клещевого энцефалита обнаружен в 2,1% особей. Это ниже показателей прошлого года на 0,9%. А вот боррелии стали выявляться чаще: из 6 737 изученных экземпляров их обнаружили в 40,9%. В 2014 г. заражённых особей было всего 31,9%.

Самым эндемичным в этом году за июнь стал Новосибирский район (2 384 покусов клещами). Также высокое число покусов зафиксировано на территории Тогучинского района (1 541), Искитимского (1 282), Мошковского (1 256), Советского (1 008) и Бердска (591).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также