18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Как совместить прививки от клещевого энцефалита и коронавируса?

Главный вакцинолог Новосибирской области дала рекомендации по вакцинации от клещевого энцефалита

Как совместить прививки от клещевого энцефалита и коронавируса?
Источник изображения: sibmeda

В Новосибирске продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. При этом, близится эпидемический сезон клещевых инфекций, и врачи призывают поставить прививку от клещевого энцефалита – это единственный способ, который на сто процентов защищает от тяжелого течения заболевания и летальных исходов.

Можно ли совместить прививки от коронавируса и клещевого энцефалита и каков должен быть режим их постановки – рассказала Татьяна Ивлева, главный специалист по вакцинопрофикактике региона.

«Вакцинироваться против клещевого энцефалита в соответствии с санитарными правилами можно круглый год. Но в текущем сезоне есть одна особенность: между прививкой против коронавируса и любой другой должен быть интервал не менее 30 дней. То есть, если вы вакцинировались против ковида, против энцефалита можно сделать прививку только через месяц. И наоборот: после прививки от энцефалита нужно будет подождать 30 дней, прежде чем вакцинироваться против коронавируса», – цитирует специалиста пресс-служба правительства.

Главный вакцинолог озвучила, что прививки от энцефалита жители города и области могут поставить бесплатно в медицинском учреждении по месту жительства.

Читайте также: В Новосибирске зарегистрирован первый укус клеща



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
зазомбировали нас уже этими прививками! с ума сошли чтоли?? скоро из утюга будут призывать ставить прививки!
Добавить комментарий
Читайте также