18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Главврач Новосибирского онкодиспансера рассказал о новых диагностических возможностях

Новосибирский онкодиспансер получил новый томограф по проекту «Здравоохранение»

Главврач Новосибирского онкодиспансера рассказал о новых диагностических возможностях
Источник изображения: Новосибирский онкодиспансер

Успешность онкологического лечения во многом зависит от своевременной и качественной диагностики. Современные диагностические технологии позволяют максимально точно распознать процессы и спланировать стратегию лечения. Важно и то, что сейчас они становятся и более безопасными для пациентов. О новых диагностических возможностях для онкобольных рассказали специалисты Новосибирского онкодиспансера.

Новый томограф по нацпроекту «Здравоохранение» пришел в Новосибирский онкодиспансер. По словам главного врача Олега Иванинского, благодаря этому диагностические возможности диспансера значительно увеличатся.

«Помимо того, что мы обследуем больных в онкодиспансере, ведется большая работа по планированию лучевой терапии. В последние два года мы работали в напряженном режиме, наш компьютерный томограф занимался и планированием нагрузки, и диагностической работой – это, безусловно, ограничивало поступление больных <…>, аппарат работал 24/7. Сейчас мы резко увеличим свои диагностические возможности, увеличим скорость момента постановки диагноза», – прокомментировал Олег Иванович, отметив, что современные технологии – уникальная вещь с точки зрения визуализации и качества диагностики.

Заведующая отделением лучевой диагностики и радиоизотопной лаборатории Наталья Ушакова рассказала, в чем отличие нового томографа: «Это 64-срезовый томограф с большой грузоподъемностью стола, которая позволяет проводить исследование пациентов с большой массой тела (до 227 кг – ред.), благодаря этому оборудованию мы теперь сможем получать изображения высокого разрешения с возможностью уменьшать лучевую нагрузку, что особенно актуально для пациентов нашего профиля, так как наши пациенты нуждаются в частом контрольном обследовании для оценки динамики на фоне проводимого лечения. Также сокращается время сканирования, что позволит уменьшить очереди и принимать больше пациентов».

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также