18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Юлия Оскарёва

10

Главный инфекционист Новосибирской области рассказала о ситуации с заболеваемостью в летние месяцы

В Новосибирске — сезон клещевого энцефалита, менингита и экзотических инфекций

Главный инфекционист Новосибирской области рассказала о ситуации с заболеваемостью в летние месяцы
Автор изображения: sibmeda

Главный врач «Городской клинической инфекционной больницы №1» Лариса Позднякова ответила на вопрос: с какими инфекционными заболеваниями в летний период попадают в больницу пациенты?

По словам Ларисы Поздняковой, на сегодняшний день зарегистрировано 49 случаев заболевания клещевым энцефалитом – четверо пациентов находятся в реанимации с тяжелыми формами.

По-прежнему есть случаи завозных инфекций. Из Вьетнама, Таиланда новосибирцы привозят лихорадку денге. В этом году зарегистрирован случай брюшного тифа у пациента, вернувшегося из Индии.

Также главный врач отметила, что появились редкие инфекционные заболевания, такие как Ку-лихорадка. Это редкая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. В группе риска заражения Ку-лихорадкой находятся жители сельской местности, работающие на животноводческих фермах.

В этом году впервые за много лет зарегистрирован случай ботулизма из-за некачественных консервированных грибов. Сейчас пациента выписали после реанимации без осложнений.

На летний период также приходится обострения заболеваемости менингитом. «Сезон купания открыт. Есть случаи серозных энтеровирусных менингитов, их около 30. Поэтому мы работаем в штатном режиме», — рассказала Позднякова.

Читайте также: Специалисты назвали страны с высоким риском заражения лихорадкой денге




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также