18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Эльвира Корченко

5

Главный детский травматолог-ортопед Новосибирской области озвучил основные причины детского травматизма

Наблюдается увеличение травматизма в школах и детских садах

Главный детский травматолог-ортопед Новосибирской области озвучил основные причины детского травматизма
Источник изображения: Сибмеда

Алексей Ковалёв, главный детский травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Новосибирской области, рассказал, по каким причиной дети чаще всего получают травмы.

В рамках конференции «Актуальные вопросы организации травматолого-ортопедической помощи детям», организованной Новосибирским НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России, эксперт озвучил рейтинг по преобладающим в регионе видам детского травматизма.

Бытовой травматизм составляет около 50%, уличный травматизм – порядка 40%, наблюдается увеличение травматизма в школах и детсадах – 6-7%, и этот показатель имеет тенденцию к росту.

Большой процент составляет спортивный травматизм – из-за того, что неподготовленных физически детей, записавшихся в различные секции, сразу начинают сильно нагружать.

Положительные тенденции также есть. Так, автодорожный травматизм не растёт и даже имеет тенденцию к снижению.

Кроме этого, за последние два года уменьшилось количество сочетанных травм. При диагностике у обратившихся в травмпункт чаще всего выявляются ушибы, растяжения, вывихи. В этих случаях помощь оказывается амбулаторно.

Однако много первичных «несвежих» обращений. «Ребёнок упал, а спустя время выясняется, что у него травма позвоночника. Сложно отличить ушибы и перелом конечности. А обращаются позже, только если у ребёнка сохраняется болевой синдром», – привёл примеры доктор.

При этом Алексей Ковалёв отметил и позитивную тенденцию: «В последние годы родители стали более ответственно относиться к своевременному обследованию своих детей».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также