18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Бекишева

10

Эксперты напомнили номер «горячей» линии, по которому можно задать вопросы о льготных лекарствах

По большинству льготных препаратов Новосибирск обеспечен до начала следующего года

Эксперты напомнили номер «горячей» линии, по которому можно задать вопросы о льготных лекарствах
Источник изображения: pixabay

По заявлению директора Новосибоблфарма Евгения Комаровского, сегодня по большинству препаратов, которые льготники получают бесплатно, есть запас до начала следующего года.

Такая информация прозвучала на Дне больных рассеянным склерозом, который проводило Новосибирское отделение общероссийской организации инвалидов-больных рассеянным склерозом.

Как рассказал Евгений Аркадьевич, это касается и лекарств, входящих в программу «7 нозологий», адресованную пациентам с семью серьёзными заболеваниями, вынужденным постоянно принимать дорогие лекарства. В программу входят и некоторые препараты по рассеянному склерозу.

В принципе, перебоев в каждом из 77 пунктов, отпускающих лекарства по льготному рецепту, быть не должно. На самых сложных пунктах установлена система видеонаблюдения. Но что делать, если рецепт всё-таки попадает в категорию «отложенных»?

Евгений Комаровский и Андрей Лиханов, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области, в этом случае предлагают активно пользоваться горячей линией Новосибоблфарма: (383) 373-28-09. Кстати, этот номер указан на сайте Новосибоблфарма и должен быть в каждом из 77 пунктов.

Волнующий вопрос можно оставить на автоответчике. Как заверил Евгений Комаровский, обычно в течение двух дней специалист перезванивает. Судя по статистике обращений, большинство звонков касаются отказов в выписке рецепта и импортозамещения. Звонок по указанному телефону может сэкономить время, если перед походом за рецептом позвонить по нему и убедиться, что ваш препарат действительно есть.

Читайте также: Омичи могут звонить главврачам на мобильный

Новосибирск вошёл в тройку лидеров по обороту оказанных медицинских услуг



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также