18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Елена Заиграева

3

Что изменилось в оказании помощи онкологическим пациентам в Новосибирской области?

Елена Аксёнова рассказала о направлениях работы по оказанию онкологической помощи в регионе

Что изменилось в оказании помощи онкологическим пациентам в Новосибирской области?

В преддверии Всемирного Дня борьбы c онкологическими заболеваниями в ТАСС прошла пресс-конференция, во время которой новосибирские эксперты рассказали о векторах работы по данному направлению в регионе, а также об итогах 2020 года.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова, несмотря на то, что год 2020 был сложный, тем не менее, ни на один день не была изменена маршрутизация по онкологии: специализированные отделения продолжали работать в полном объёме, и оказывались все виды помощи по профилю «онкология», включая высокотехнологичную.

Однако негативное влияние пандемии заметно, поскольку меньшему количеству граждан была проведена диспансеризация и профилактические осмотры. Это отразилось и на показателях, так как основной акцент в онкологии сейчас на раннее выявление онкологических заболеваний на первой-второй стадиях.

В связи с этим, Елена Анатольевна акцентировала, что в настоящий период никакого приостановления плановой работы на территории нет, и сейчас наиболее оптимальное время для новосибирцев позаботиться о своём здоровье, пройти диспансеризацию или профосмотр.

Как отметила эксперт, в связи с пандемией увеличилось количество телемедицинских консультаций, как между подведомственными организациями с онкодиспансером, так и с Национальным медицинским центром Блохина по тактике ведения пациентов.

Работа по реализации национального приоритетного проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в этот период продолжалась, шло активное развитие службы.

Всего в 2020 году на эти цели было выделено более двух млрд рублей как из федерального бюджета, так и бюджета области, было открыто три центра амбулаторной онкологической помощи.

«Наш приоритет – это доступная ранняя диагностика в сроки, которые определены порядком по онкологии», – акцентировала Елена Аксёнова.

Важное направление работы – это пересмотр маршрутизации больных от поликлиники для оказания специализированной помощи.

«И основа для нас – это временной лаг от начала подозрения заболевания и до диагноза. Пациент в самые минимальные сроки при подозрении на онкозаболевание должен пройти либо первичный онкологический кабинет, либо центр амбулаторно-онкологической помощи, где в полном объёме должна быть проведена вся диагностика, и попасть уже на консилиум к врачам-онкологам онкодиспансера для того, чтобы определиться по дальнейшей тактике ведения. И эта программа нами также реализуется, мы видим увеличение доступности именно уже приёмов в онкодиспансере», – отметила замминистра.

В этих целях перераспределяются потоки пациентов из Новосибирска. В частности, было принято решение, что пациенты из ряда медучреждений Новосибирска, территориально близко расположенных к улице Плахотного, где расположен онкодиспансер, напрямую стали поступать в это отделение.

«Таким образом, мы корректируем дисбаланс по потоку пациентов и улучшаем доступность получения онкологической помощи», – резюмировала Елена Анатольевна.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Онкопациенты всюду говорят об ухудшении им медпомощи, а в минздраве всё хорошо, какие молодцы... Хоть бы пригласили на пресс-конференцию представителя пациентской организации для объективности?
Добавить комментарий
Читайте также