18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Какие препараты для лечения пациентов с COVID-19 вошли в десятую версию рекомендаций Минздрава?

Выпущены новые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией

Какие препараты для лечения пациентов с COVID-19 вошли в десятую версию рекомендаций Минздрава?
Источник изображения: Сибмеда

С 8 февраля 2021 года действует версия 10 временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В частности, в документе эксперты уточнили перечень препаратов, которые рекомендуется применять при данном заболевании.

К препаратам, которые могут быть применены при лечении пациентов с ковидом, отнесли фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин и интерферон-альфа.

«Для некоторых препаратов имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности, в связи с чем их применение допустимо по решению врачебной комиссии в установленном порядке, в случае если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения», – отмечается в рекомендациях.

По поводу фавипиравира сообщается, что эффективность препараты была проверена в двух клинических исследованиях – одно было проведено в Китае ещё в начале 2020 года, а второе – уже российскими специалистами. Оба исследования показали эффективность и безопасность препарата, на основании чего фавипиравир в новых рекомендациях допускается к применению как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Препарат ремдесивир также указан в числе обладающих противовирусной активностью в отношении SARS-CoV-2. Однако его применение допустимо только в стационарных условиях при лечении пациентов с COVID-19 тяжелой степени, после получения их письменного согласия.

Что касается противомалярийного препарата гидроксихлорохин, по поводу которого возникало много противоречивых мнений, его применение в новых рекомендациях допускается, но с оговорками.

«Результаты большого количества опубликованных зарубежных исследований, а также отечественный опыт указывают на возможность эффективного применения гидроксихлорохина в низких дозах, в меньшей степени ассоциированных с нарушениями сердечного ритма, у пациентов с лёгкой и среднетяжёлой формой COVID-19 при назначении в течение первых 3-5 дней заболевания», – говорится в документе. А вот назначение этого препарата пациентам с тяжёлым течением инфекции считается неэффективным. Также указывается, что препарат обладает кардиотоксичностью, что требует особой осторожности при назначении и дополнительного контроля.

Также в списке препаратов остались рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α) для интраназального введения и умифеновир.

«Принимая во внимание сходство клинической картины лёгких форм COVID-19 с клинической картиной сезонных ОРВИ, до подтверждения этиологического диагноза в схемы терапии следует включать препараты, рекомендуемые для лечения сезонных ОРВИ, такие как интраназальные формы ИФН-α, препараты индукторов ИФН, а также противовирусные препараты с широким спектром активности, такие как умифеновир», – отмечается в рекомендациях.

Кроме этого, уточнятся, что, согласно современным представлениям о патогенезе COVID-19, лекарственную терапию «целесообразно начинать в ранние сроки, не позднее 7-8 дня от начала болезни (появления первых симптомов)».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Эти ритуальные пляски вокруг хлорохина непонятны, опасен, так и скажите, а то начинают дозы кооректировать, оговорки всякие
Добавить комментарий
Читайте также