18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Через сколько после коронавируса можно планировать беременность?

Минздрав дал рекомендации по планированию беременности переболевшим COVID-19

Через сколько после коронавируса можно планировать беременность?
Источник изображения: pixabay

Как следует из методических рекомендаций Минздрава России, планировать беременность после перенесенного коронавируса следует не ранее, чем через три месяца после выздоровления.

В методических рекомендациях Минздрава РФ по организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при COVID-19 сказано, что «планировать беременность рекомендуется не ранее трех месяцев после перенесенной COVID-19 с целью снижения риска развития ВТЭО (венозных тромбоэмболических осложнений – ред.) и возможного тератогенного влияния на плод препаратов, включенных в схемы лечения новой коронавирусной инфекции» - сказано в документе.

На данный момент об отдаленных последствиях коронавирусной инфекции для женской репродуктивной системы достоверных сведений нет.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Лучше полгода ждать, ещё ведь неизвестно влияет ли новый коронавирус на женские половые клетки которые в отличие от мужских не обновляются. Может вирус влияет и имеет тератогенный эффект, тогда что? В этом случае переболевшим женщинам вообще нельзя будет беременеть и рожать детей.
Добавить комментарий
Читайте также