18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Ирина Романюк

5

Чем чаще всего заражаются россияне в больницах?

Роспотребнадзор фиксирует резкий рост внутрибольничных инфекций

Чем чаще всего заражаются россияне в больницах?
Источник изображения: sibmeda

Роспотребнадзор отмечает, что в 2018 году рост внутрибольничных инфекций увеличился на 17,9%. Чаще всего пациенты в медучреждениях заболевали пневмониями, послеоперационными и гнойно-септическими инфекциями.

Роспотребнадзор опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году», где зафиксировано, что в 2018 году 27 071 человек подхватили те или иные инфекционные заболевания в медучреждениях.

По данным ведомства, чаще всего заражаются пациенты хирургических стационаров (43,3%) и роддомов (20,7%). Рост числа заболевших оказался резким: на 17,9% больше по сравнению с 2017 годом. Причем до этого несколько лет фиксировалось снижение инфицирований, связанных с получением медицинской помощи.

Первое место среди внутрибольничных инфекций заняли пневмонии. В 2018 году ими заболели 31,1 % от общего числа зарегистрированных случаев. Второе место занимают послеоперационные инфекции – 22%.


Следом идут гнойно-септические инфекции (ГСИ). Ими были заражены 8,7% рожениц и 10,7% новорождённых (2884 ребенка). Это в полтора раза меньше по сравнению с 2008 годом, когда гнойно-септическую инфекцию в роддомах подхватило 4696 малышей. Смертности же от генерализованных форм ГСИ новорожденных остается стабильной: 6,8% (в 2008 году – 7 %). По мнению ведомства, дело в неполном учете и регистрации локализованных форм гнойно-септических инфекций.

При этом в три раза выросло число новорожденных, зараженных сепсисом, остеомиелитом и бактериальным менингитом. В 2018 году зафиксировано 9,1% случаев (в 2008 году – 3%).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также