18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Елена Заиграева

Более 25 тыс. мигрантов больны туберкулёзом

Почти 37 % мигрантов, имеющих инфекционное заболевание, больны туберкулёзом

Более 25 тыс. мигрантов больны туберкулёзом
Источник изображения: www.pixabay.com

В Минздраве обсудили вопросы по профилактике и лечению туберкулёза среди мигрантов из Центральной Азии. По данным за 2013 г., выявляемость этого заболевания у них оказалась в 3 раза выше, чем у россиян.  
    
Об этом сообщается на официальном сайте Минздрава РФ.  Как рассказала заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Тереза Касаева, в 2013 г. выявляемость туберкулёза среди иностранных граждан в России составила 163,2 случая на 100 тыс., в то время как соответствующий показатель среди россиян составил 61,6 случая.

Представитель департамента также рассказала, что ежегодно медицинский осмотр проходят от 1 до 1,8 млн иностранных граждан. За период с 2007 до июля 2015 г. в Российской Федерации прошли медицинское освидетельствование более 11 млн иностранных граждан. Среди них выявлены около 70 тыс. больных инфекционными заболеваниями, из которых свыше 25 тыс. больны туберкулёзом (36,9%).  
  
При наличии подозрения на туберкулёз иностранный гражданин направляется на дообследование. А при подтверждении заболевания ему оказывается медицинская помощь в территориальном противотуберкулёзном медучреждении, имеющем разрешение на работу с мигрантами.

При этом имеется положение закона, согласно которому наличие туберкулёза у иностранного гражданина может быть признано поводом для вынесения решения о нежелательности его пребывания на территории РФ.

Согласно данным ВОЗ, страны Центральной Азии находятся в списке 22 неблагополучных по туберкулёзу стран.
 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также