18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Марина Кучеренко

Анализ на ВИЧ может стать обязательным

Роспотребнадзор предлагает тестировать молодоженов на ВИЧ

Анализ на ВИЧ может стать обязательным
Источник изображения: www.pixabay.com
Главный государственный санитарный врач Анна Попова высказалась о необходимости прохождения обязательного тестирования на ВИЧ перед свадьбой.

Об этом сообщает ТАСС. «Я бы поддержала такую инициативу, потому что цель создания семьи – это всегда рождение детей», – такую мысль высказала Анна Попова участникам Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Список обязательных анализов, по ее мнению, могли бы также пополнить некоторые генетические обследования и тесты на гепатит.

Это высказывание стало ответом представительнице Рязанского медицинского университета, которая подняла тему необходимости подобных исследований. В их регионе по инициативе духовенства молодым людям, вступающим в брак, уже предлагают провериться на наличие ВИЧ-инфекций.

На форуме прозвучали и данные статистики. Вирус выявлен у 912 880 жителей страны, только за прошлый год было обнаружено 89 177 случаев инфицирования. 22 региона названо в ряду неблагоприятных по этому заболеванию, наибольшее количество случаев зафиксировано в Иркутской, Самарской, Свердловской, Кемеровской области.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также