18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Анастасия Зорина

5

40 новосибирцев заболели клещевым энцефалитом с начала сезона

Всего в регионе с начала года с покусами клещей в медицинские организации обратилось почти 12 тысяч человек

40 новосибирцев заболели клещевым энцефалитом с начала сезона
Источник изображения: Сибмеда

На пресс-конференциии 28 июня, посвящённой вопросам обеспечения безопасности в летние месяцы, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Наталья Ильиных прокомментировала санитарно-эпидемиологическую обстановку и представила актуальную статистику по укусам клеща с начала сезона.

«В этом году сезон начался с 1 апреля, раньше, чем в прошлом году. В 2019 году с укусами клещей обратилось 11 тысяч 745 человек – несколько больше, чем в 2018. По подтверждённым данным, у 40 человек выявили клещевой энцефалит», – сообщила Наталья Ильиных.

В прошлом году в июне заболевших было меньше – 31 человек. Чаще всего клещи кусают новосибирцев во время отдыха на природе, при этом, в два раза увеличилось количество покусов на дачных участках. В 2018 году было зафиксировано 212 обращений дачников, в этом году уже 512.

«Это связано с более ранним началом сезона в связи с тёплой весной», – отметила Наталья Ильиных.

На официальном сайте Роспотребнадзора указывается, что всего за 25 неделю года зарегистрировано 2038 обращений.

Напомним, что самой эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. «На 24 июня привито 230 874 человека, из них 81 500 – дети», – сообщается в источнике. Для не привитых от клещевого энцефалита новосибирцев работают пункты экстренной серопрофилактики, в которых проводится введение иммуноглобулина. Для детей до 18 лет экстренная серопрофилактика выполняется бесплатно, для взрослых – на договорной основе со страховыми компаниями либо платно.

Список медучреждений Новосибирска, в которых ребёнку бесплатно введут иммуноглобулин в случае укуса клеща

Список новосибирских медучреждений, где оказывается помощь взрослым



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также