18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Анастасия Зорина

5

Важными темами программы OpenBio-2019 станут биофизика, вирусология и антивозрастная медицина

С 22 по 25 октября в Новосибирске пройдёт шестой форум OpenBio-2019

Важными темами программы OpenBio-2019 станут биофизика, вирусология и антивозрастная медицина
Источник изображения: пресс-служба OpenBio

OpenBio – ежегодный отраслевой комплекс мероприятий, посвященный развитию наукоемкого бизнеса и новейших научных исследований. Форум будет проходить в шестой раз, с 22 по 25 октября в наукограде Кольцово. Ожидается, что площадка соберёт более 800 участников.

На пресс-конференции 17 октября Алексей Васильев, министр науки и инновационной политики Новосибирской области, отметил: «Эта неделя посвящена науке, сейчас проходит фестиваль Наука0+, в рамках которого в городе проходят выставки, лекции, экскурсии. На протяжении нескольких лет на базе наукограда проводится площадка, которая включает научную конференцию и деловую программу».

Научная конференция набирает обороты, количество участников – в два раза больше, чем в прошлом году. Отобрано более 200 работ на публикацию. Основными задачами OpenBio являются усиление отечественных разработок на рынке, подача учёным информации о основных трендах и технологиях, увеличение инвестиционного потока в наш регион.

«В этом году впервые мы уделили внимание таким темам, как активное долголетие и паллиативная медицина, а также всем технологиям, связанными с качеством жизни. Особый акцент на долголетии связан с нашим внутренним посылом и с указом президента. У нас есть установки на федеральном уровне, что нужно продлить возраст населения до 78 лет, а к 2030 году – 80 лет. Поэтому экспертная сессия называется «Технологии жизни», она начнётся с приветственного слова губернатора Андрея Травникова. Далее будет большое обсуждение трендов life-science, биологии старения, эксперты расскажут о федеральной политике, направленной в эту сторону, учёные расскажут о генетических технологиях», – прокомментировала Юлия Линюшина, руководитель отраслевого комплекса мероприятий Openbio, замдиректора АНО «Инновационный центр Кольцово».

Также научный форум затронет строительство синхротрона. Ожидается, что успешная реализация этого проекта к концу 2023 года выведет Россию в мировые лидеры в этой области. Специалисты расскажут о том, как данный проект поможет обеспечить Сибирский регион современной инфраструктурой для решения биологических и медицинских задач.

Новшество этого года – секция «Биофизика». Именно биофизика лежит в основе любого эксперимента, потому что он начинается с измерения, а это прерогатива биофизиков, напомнил Валерий Мальцев, доктор ф.-м.н., профессор биофизики, зав. лаб. цитометрии и биокинетики ФГБУН Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН. Так, поделился эксперт, на данный момент анализ крови измеряет свойства наших клеток не с той степенью достоверности, которая требуется в нашем веке. Новосибирские биофизики готовы исправить это и кардинально изменить системы клинической диагностики.

Также на OpenBio прозвучат доклады посвящённые вирусологии, биотехнологиям, молекулярной биологии, за круглым столом обсудят развитие ветеринарной индустрии, а также актуальные темы для бизнеса.

Подробнее о программе мероприятия




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также