18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Стали известны подробности ежегодного научного конгресса OpenBio-2021

OpenBio-2021 пройдёт в Новосибирске с 5 по 8 октября

Стали известны подробности ежегодного научного конгресса OpenBio-2021
Источник изображения: пресс-центр OpenBio
Автор изображения: Антон Уницын

Международный научный конгресс в сфере биотехнологий, вирусологии и биофармацевтики OpenBio пройдёт в этом году с 5 по 8 октября традиционно в наукограде Кольцово. Организаторы раскрыли некоторые особенности грядущего мероприятия.

В этом году одна из новых дискуссионных площадок на форуме будет связана с разработками в области фудтеха и использованием биотехнологий для решения продовольственных задач в мире. Как поделилась модератор сессии Анна Ненахова, инвестиционный директор ООО «Уралхим-Инновации», для обсуждения актуальных вопросов в этой сфере приглашаются учёные, фудтех предприниматели и корпоративные партнёры. «Тема находится на пике популярности, инвестиции за 1 квартал 2021 года в фудтех уже превысили отметку 9 млрд долларов, что на 30 % выше, чем за такой же период прошлого года», – отметила Анна Ненахова.

Важной темой конгресса в этом году станет эпидемия ВИЧ в России. На круглом столе «ВИЧ в России: проблемы фарммедобращения и новейшие разработки» учёные, представители пациентских объединений и независимых организаций, фармкомпаний и органов власти федерального и регионального уровня обсудят актуальные вопросы. Итогом дискуссии станет меморандум с рекомендациями, который организаторы OpenBio направят в регулирующие органы.

И, конечно же, коронавирусная инфекция также станет ключевой темой конгресса, как и в прошлом году. Как рассказал вирусолог, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов, планируется обсудить главные проблемные темы: вакцины и вакцинация против COVID-19 и других ОРВИ, диагностика статуса по COVID-19, а также предиктивные маркеры тяжести заболевания COVID-19.

Пресс-центр OpenBio / автор Никита Дюганов

«Последняя тема – очень важная: почему молодой, здоровый и сильный организм с трудом переносит коронавирусную инфекцию, в то время как возрастные пациенты с букетом хронических заболеваний могут переболеть так, что даже не заметят из-за отсутствия симптомов? Пока такие маркеры только прорабатываются учеными и врачами, но их выявление пригодится при прогнозировании тяжести заболевания другими ОРВИ», – поделился Сергей Нетесов. 

Ещё одно новшество конгресса в текущем голу – все доклады научной конференции OpenBio-2021 выйдут в виде статей в журнале «Молекулярная биология», который включен в список Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ и индексируется в международной базе данных Scopus.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruno
Правильно я понимаю, что «Уралхим-Инновации» тоже планируют заниматься "решением продовольственных задач"? Забавно
Добавить комментарий
Читайте также