18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Ксения Максимова

5

Запущены виртуальные экскурсии по новосибирскому Институту ядерной физики

Российский научный фонд (РНФ) запустил виртуальный тур по ИЯФ СО РАН

Запущены виртуальные экскурсии по новосибирскому Институту ядерной физики
Источник изображения: Сибмеда. Архив

Теперь у каждого есть возможность увидеть знаменитый институт, не выходя из своего дома. В процессе виртуальной экскурсии можно пройтись по залам и лабораториям института и с разных ракурсов увидеть все уникальные установки.

О запуске виртуальной экскурсии рассказала пресс-служба РНФ. Тур создан в рамках масштабного мультимедийного проекта РНФ «Наука в формате 360°». Посетить Институт теперь можно, зайдя на специальный сайт, который был запущен в рамках Года науки и технологий при информационной поддержке Минобрнауки России. Желающие могут перейти по ссылке.

Напомним, в 1963 году в Институте ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения (ИЯФ) РАН был построен и запущен один из первых в мире коллайдеров для проведения экспериментов по физике элементарных частиц – ВЭП-1. Ученые продемонстрировали, что в исследованиях можно использовать два пучка, летящих навстречу друг другу – сейчас это основной метод изучения элементарных частиц.

На сегодняшний день, кроме физики высоких энергий, в Институте изучают терагерцовое излучение, проектируют экспериментальное оборудование. Одно из направлений деятельности – изучение возможностей использования установок для лечения онкологических заболеваний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также