18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

В Новосибирске отметили День недоношенного ребёнка (ФОТООБЗОР)

В Новосибирской областной больнице традиционно встретились малыши, появившиеся на свет раньше срока

В Новосибирске отметили День недоношенного ребёнка (ФОТООБЗОР)
Источник изображения: ГНОКБ
Автор изображения: В. Кламм

Международный день недоношенных детей отмечается во всём мире 17 ноября. Ежегодно в честь этого события в Новосибирской областной больнице проходит праздник для малышей и их счастливых родителей.

ГНОКБ / Автор: В. Кламм

Глядя на подвижных, радостных детей разного возраста, сложно предположить, с какими трудностями столкнулись они в первые дни своей жизни, сколько времени провели в реанимации и сколько усилий вложили мамы и врачи в их здоровье.

ГНОКБ / Автор: В. Кламм

Так, мама 8-летнего Ромы, жительница села Кочки, рассказала, что сын родился на 34-ой неделе и весил менее двух килограммов. Питание, лечение, массаж, специальные упражнения… Сейчас Рома самый высокий в классе. Любит кататься на коньках, занимается хоккеем.

ГНОКБ / Автор: В. Кламм

Праздник всегда получается радостным и эмоциональным. Врачи Областного перинатального центра, где родились и выхаживались детки, рады видеть своих крохотных пациентов окрепшими и подросшими. Для родителей же праздник – это ещё и возможность сказать искренние слова благодарности докторам, подарившим им счастье быть мамами и папами.

ГНОКБ / Автор: В. Кламм

ГНОКБ / Автор: В. Кламм

«В этом году в нашей области лучшие результаты по выхаживанию маловесных детей за все последние годы. Большинство таких детей рождается в роддоме областной больницы, и основная нагрузка ложится на наших докторов. Это очень напряженная, я бы даже сказала самоотверженная работа целой команды профессионалов – неонатологов, акушеров-гинекологов, педиатров, анестезиологов-реаниматологов отделения реанимации новорожденных. Многие из них сегодня пришли на праздник. Конечно, они очень рады видеть, что ребятишки подросли, что они не отстают в развитии», – поделилась впечатлениями Ольга Быкадорова, главный неонатолог Новосибирской области, заведующая отделением новорождённых.

ГНОКБ / Автор: В. Кламм

ГНОКБ / Автор: В. Кламм

Смотрите фоторепортаж, как отмечали День недоношенного ребёнка в прошлом году.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
как меняются времена. раньше "недоносок" было не принято говорить, а теперь вот даже отдельный день отмечается. отрадно))
Добавить комментарий
Читайте также