18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

5

Ольга Смирнова: «Больной сахарным диабетом на 50% должен быть сам себе врачом»

Эксперт обратила внимание на необходимость усиливать работу по организации школ для пациентов с сахарным диабетом

Ольга Смирнова: «Больной сахарным диабетом на 50% должен быть сам себе врачом»
Источник изображения: Сибмеда

Количество пациентов с сахарным диабетом постоянно растёт, поэтому очень актуальной становится развитие системы школ для таких пациентов. Об этом рассказала Ольга Смирнова, главный научный сотрудник НМИЦ эндокринологии (Москва), д.м.н.. профессор.

«Очень большая проблема – это обучение больных сахарным диабетом. Ещё много лет назад Всемирная организация здравоохранения провозгласила, что больной сахарным диабетом на 50% должен быть сам себе врачом, то есть он должен хорошо знать свою болезнь, он должен знать, что ему необходимо делать в каких ситуациях, контролировать очень многие параметры вместе со своим доктором – всё должно проводиться на регулярной основе. Поэтому задача государства заключается в том, чтобы это всё правильно организовать», – отметила Ольга Михайловна.

В связи с этим очень важной является организация школ. Какое-то время назад их работа была достаточно интенсивной, однако сейчас наблюдается снижение этой деятельности, несмотря на то, что количество больных увеличивается каждый год.

«Сейчас, в частности – наш национальный центр, занимается тем, чтобы возобновить все эти работы», – поделилась специалист.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также