18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

5

Конференция реаниматологов-анестезиологов в Новосибирске стала рекордной по количеству участников

Поучаствовать во «втройне юбилейной» конференции приехали врачи из разных регионов России

Конференция реаниматологов-анестезиологов в Новосибирске стала рекордной по количеству участников
Источник изображения: пресс-служба ГНОКБ

В Новосибирске завершила работу XV межрегиональная научно-практическая конференция «Современные аспекты анестезиологии и интенсивной терапии», посвящённая 80-летию Новосибирской областной больницы. В мероприятии приняли участие более 600 специалистов со всей России.

Как рассказал организатор конференции Игорь Саматов, руководитель службы анестезиологии и реанимации, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ожоговой травмы, врач анестезиолог-реаниматолог, в этом году конференция стала «юбилейной втройне».

«Конференция пятнадцатая, в десятый раз проходит на площадке Областной клинической больницы, и в этом году она посвящена 80-летнему юбилею больницы», – поделился Игорь Юрьевич.

В этом году программа была рассчитана на два дня, причём первый день мероприятие проходило в двух залах, а во второй – в трёх, включая площадку Федерального центра нейрохирургии.

пресс-служба ГНОКБ

«Программа конференции в этом году наполнилась таким образом, что мы смогли организовать проведение секционных заседаний по актуальнейшим вопросам. Вот только что закончилась секция по юридическим вопросам нашей специальности. Предварительные итоги зарегистрировавшихся участников конференции – порядка шестисот. Это абсолютный рекорд, такого у нас ещё не было», – подвёл итоги первого дня Игорь Саматов.

В программе конференции – лекции ведущих спикеров, практические мастер-классы, дискуссии, а также научно-практическая секция, где специалисты представляют собственные результаты научных исследований.

География как докладчиков, так и участников в этом году также значительно расширилась – «от Москвы до окраин», приехали доктора из Екатеринбурга, Томска, Якутска, Кемерова, Барнаула, Северска, Братска, Юрги. На мероприятии с докладами выступили ведущие специалисты не только российского, но и мирового уровня.

Такие мероприятия крайне важны, считает руководитель службы анестезиологии и реанимации ГНОКБ: «Наша специальность «анестезиология, реаниматология, интенсивная терапия» – это наиболее динамично развивающаяся специальность, прогресс идёт в ней семимильными шагами. И, на самом деле, она ещё и междисциплинарная. Врач анестезиолог-реаниматолог – это врач многопрофильный, врач с большим набором знаний, с высоким уровнем интеллекта, по смежным, в том числе, специальностям. Наша специальность – наиболее наукоёмкая, и требования к врачу этой специальности максимально выраженные в плане профессиональных навыков и знаний».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также