18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

5

18 июня в Новосибирске пройдёт акция «Журналисты спасают жизни»

Журналисты новосибирских СМИ пройдут обучение навыкам оказания первой помощи

18 июня в Новосибирске пройдёт акция «Журналисты спасают жизни»
Источник изображения: Сибмеда

Медицинский портал Sibmeda.ru и Новосибирский медицинский колледж приглашают представителей СМИ бесплатно пройти обучение сердечно-лёгочной реанимации и автоматической дефибрилляции в Центре медицинских тренингов на базе Новосибирского медицинского колледжа.

В Новосибирске обучение базовым навыкам оказания первой помощи проводится по европейской системе, единой для всего мира. Два новосибирских специалиста получили сертификаты Полноправных инструкторов Европейского совета по реанимации. Именно они будут проводить обучение в рамках акции.

Елена Нижевясова, преподаватель высшей категории, полноправный инструктор Европейского совета по реанимации:

– По подсчётам Совета Европы, ежегодно в Европе из-за остановки сердца погибает 250 000 человек. Выживает при таких обстоятельствах только один из десяти. Если мы обучим базовой сердечно-лёгочной реанимации максимальное количество людей, то число выживших увеличится в 2-3 раза.

Сибмеда

Журналисты – это люди, которые всегда находятся в эпицентре событий. Поэтому навыки оказания первой помощи для них необходимы. А в свете возможного принятия закона о размещении в общественных местах автоматических наружных дефибрилляторов, особенно актуально становится умение ими пользоваться. Напомним, в марте Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов.

Елена Заиграева, главный редактор портала Sibmeda.ru:

– Не хочется думать о ситуациях, требующих оказания экстренной доврачебной помощи. Однако они постоянно происходят, а значит, нужно, чтобы как можно больше людей овладели этими жизненно важными навыками. На мероприятие мы пригласили своих коллег. Мы вместе пройдём обучение и привлечём внимание к важной проблеме. Хочется верить, что со временем эти навыки станут абсолютно массовыми, а значит, мир станет безопаснее.

Мероприятие состоится: 18 июня 2019 года.

Начало – в 14.00. Продолжительность: 2 – 2,5 часа.

Место проведения: ул. Октябрьская, 7.  

Желающим принять участие в мероприятии нужно записаться по телефону: (383) 347-88-44, 8-913-896-27-92 или написать в реакцию info@sibmeda.ru. Количество мест в группе ограничено.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также