18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

За создание препятствий для работы врачей виновным будет грозить уголовное наказание

В УК готовится новая статья «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи»

За создание препятствий для работы врачей виновным будет грозить уголовное наказание
Источник изображения: Сибмеда

Госдума готовит ко второму чтению инициативу по введению в Уголовный кодекс новой статьи, предусматривающей наказание за создание помех медицинским работникам для выполнения ими их профессиональных обязанностей.

Окончательная формулировка выглядит следующим образом: «Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи», сообщает Российская газета.

Если создание помех для работы врачей обернётся тяжким вредом здоровью для пациента, то виновному будет грозить уголовное наказание до двух лет тюремного заключения. В случае же смерти пациента виновник может получить до четырёх лет лишения свободы.

Как пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, инициатива направлена на защиту медиков и пациентов. Новая статья будет распространяться на любые действия, не связанные напрямую с насилием и повлекшие вред: это может быть отказ открыть дверь врачу или создание помех для проезда скорой во дворе.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Ну наконец-то врачебное сообщество услышано! Взялись депутаты за наболевшую тему, только как всегда с большим опозданием.
Добавить комментарий
Читайте также