18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ирина Романюк

5

Что изменилось в правилах обязательного медстрахования в России?

Минздрав делает упор на профилактику и эффективность диспансеризации

Что изменилось в правилах обязательного медстрахования в России?
Источник изображения: sibmeda

Новые правила обязательного медицинского страхования (ОМС) начали действовать в России. Поликлиники должны усилить меры профилактики, а также особое внимание уделять диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями.

Приказ Минздрава опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ предписывает поликлиникам усилить работу, направленную на профилактику и контроль состояния граждан с хроническими заболеваниями.

Согласно приказу, в течение двух лет диспансеризацию и профосмотры необходимо будет провести всем россиянам. Для каждого гражданина будет определена группа здоровья.

Если будут обнаружены хронические заболевания, то такие пациенты подпадают под постоянный контроль. Они будут проходить осмотры несколько раз в год. В обязанности медиков вменяется и напоминание гражданам, забывшим о необходимости посетить поликлинику.

Появились новые обязанности и у страховых компаний. Теперь они должны тщательно прорабатывать жалобы и обращения граждан, а также помогать в случае возникновения спорных моментов.

Если же пациенты остались недовольны оказанными медуслугами, то страховая компания должна назначить экспертизу качества.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также