18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

За отказ отработать «по направлению» выпускники медвузов заплатят штраф

Внесены изменения в закон, регламентирующий целевое обучение

За отказ отработать «по направлению» выпускники медвузов заплатят штраф
Источник изображения: ru.freepik.com

3 августа Владимир Путин подписал ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения». Закон предусматривает дополнительную ответственность как для выпускников-«целевиков», так и для заказчиков целевого обучения.

Как рассказал порталу Medvestnik руководитель аппарата Национальной медицинской палаты Владимир Семёнов, в настоящее время широко применяется практика получения абитуриентом целевого направления на обучение в медицинский вуз от конкретного медучреждения. Как правило, получив направление, будущий молодой специалист берёт на себя обязательство после получения образования отработать в данной организации определённый срок – обычно от трёх до семи лет.

«Однако после получения диплома под разными предлогами выпускники стараются не возвращаться к месту направления, особенно в небольшие города и в сельскую местность», – констатирует эксперт.

Теперь отказ от «отработки» в течение не менее трёх лет повлечёт за собой штраф в размере расходов бюджета на обучение. Нововведение касается всех «целевиков», независимо от вуза и специальности.

Согласно внесённым изменениям, вместо «целевого приёма» будут действовать «квота приёма» для абитуриентов, заключивших договор о целевом обучении с той или иной организацией. Перечень организаций определён федеральным законом. В новой редакции закона обязательства прописаны и для организаций, выступающих заказчиками целевого обучения, и граждан, заключающих такой договор.

Как сообщается, в настоящее время на долю целевого приёма в медицинских вузах приходится более 50% мест. По мнению экспертов, именно целевой набор позволит решить проблему дефицита кадров, при условии соблюдения всех условий договора.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также