18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

9

Клиника отсудила у ТФОМС более 1,5 млн рублей за медицинскую помощь пациентам в рамках программы госгарантий

Предметом судебного спора стали 13 случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи

Клиника отсудила у ТФОМС более 1,5 млн рублей за медицинскую помощь пациентам в рамках программы госгарантий
Источник изображения: Сибмеда

ТФОМС отказал ФГБУ «Санкт-Петербургский многопрофильный центр» Минздрава РФ оплачивать 13 случаев оказания ВМП по ОМС. Медучреждение обратилось в суд, который поддержал его требования.

В последнее время всё чаще возникают финансовые споры между ФОМС и медучреждениями, констатируют специалисты. Об одном такой случае сообщает «Факультет медицинского права».

Предметом спора стал отказ территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга выплатить сумму в 1 555 663 рублей «Санкт-Петербургскому многопрофильному центру» за оказанную высокотехнологичную помощь пациентам. Причём, все пациенты были застрахованы в Ленинградской области по программе ОМС.

Причиной отказа было названо отсутствие у пациентов направлений на оказание специализированной (высокотехнологичной) медицинской помощи, выданных лечащим врачом по месту жительства. 

Направления пациентам на ВМП были выданы поликлиникой самого центра. В результате требования медучреждения были удовлетворены в полном объёме. Как поясняется, при вынесении решения суд исходил из того, что действующее законодательство не содержит условия получения направления от лечащего врача по месту жительства для обращения в поликлиническое подразделение медорганизации, оказывающей специализированную медицинскую помощь. В свою очередь, высокотехнологичная медицинская помощь является её частью.

«Приведённые нормы свидетельствуют о том, что законодательство не содержит указаний, что обязанность по выдаче направлений возложена именно на лечащего врача медицинской организации, к которой прикреплён гражданин», – говорится в комментариях к делу.

Пациент вправе самостоятельно обратиться в медорганизацию, к которой не приписан, за получением первичной специализированной медико-санитарной помощи. При этом врач в этой медорганизации имеет право определить наличие медицинских показаний и выдать направление на оказание специализированной медицинской помощи.

Более того, говорится в постановлении, «отказ лечащего врача зафиксировать наличие соответствующих показаний и направить пациента на лечение должен будет квалифицироваться как необоснованный отказ в предоставлении медицинской помощи и нарушение прав пациента».

Такая ситуация может привести к гражданской, административной или даже уголовной ответственности как медицинской организации, так и конкретного врача.

Таким образом, суд подтвердил законность схемы направления пациентов на высокотехнологичную медицинскую помощь самой же поликлиникой медицинской организации, оказывающей данный вид помощи.  




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также