18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Вступил в силу приказ Минздрава о продолжительности приёма пациента врачами-специалистами

Приказ регламентирует время осмотра и время заполнения медицинской документации

Вступил в силу приказ Минздрава о продолжительности приёма пациента врачами-специалистами
Источник изображения: Сибмеда

Приказ регламентирует работу врачей шести специальностей: гематолога, инфекциониста, онколога, пульмонолога, фтизиатра и хирурга. Больше всего времени (35 минут) отводится на первичный приём у врача-фтизиатра.

В целом, введённые нормативы выглядят следующим образом. В случае заболевания приём у врача-фтизиатра должен длиться 35 минут, пульмонолога и хирурга – по 26 минут, онколога – 23 минуты, гематолога и инфекциониста – по 20 минут.

Что касается профилактического приёма, то на него выделено меньше времени. Для фтизиатров – меньше на 10 – 20% (28-31 минута), для остальных специалистов — на 30-40 %, соответственно от 12 до 18 минут.

Из отведённого на приём времени на заполнение документации врачи могут тратить от 35 до 39% — это регламентировано по каждой специальности.

Как пояснил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, утверждённые нормативы необходимы медицинским организациям, чтобы планировать работу и рассчитывать нагрузку на врачей данных специальностей. Однако никаких штрафных санкций за нарушение этих нормативов не предполагается. Если потребуется, то доктор может уделить больше времени пациенту, чем это предусмотрено. Приказ утверждён Минюстом и вступает в силу с 9 ноября.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
В принципе время реальное, только если работать в сумасшедшем темпе..., на износ... Потогонная система в общем
Добавить комментарий
Читайте также