18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Вправе ли работодатель требовать от сотрудника справку о тесте на коронавирус?

Минтруд пояснил, что правовых оснований для требования предоставлять справку о сдаче теста на COVID-19 нет

Вправе ли работодатель требовать от сотрудника справку о тесте на коронавирус?
Источник изображения: pixabay

Работодатель не вправе требовать от сотрудников справку об отрицательном результате теста на коронавирус, как и самого подтверждения, что он прошел тест. Об этом сообщил Минтруд, отвечая на поступившее обращение.

Ответ содержался в ответном письме на обращение главы комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, опубликованном в его Telegram.

«В соответствии с абзацем 7 части первой статьи 88 Трудового кодекса, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Таким образом, правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования, как и самого прохождения теста, по нашему мнению, у работодателя не имеется», - цитирует ТАСС.

Однако, с целью понимания пригодности работника к выполнению трудовых обязанностей и предупреждения профессиональных заболеваний, работодатель должен располагать сведениями о состоянии здоровья работников, трудящихся на тяжелых работах, связанных с вредными и опасными условиями труда, и в транспортной сфере.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также