18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Минздрав уточнил правила отпуска лекарств по электронным рецептам

Регионам разрешили выдавать лекарственные препараты по электронным рецептам

Минздрав уточнил правила отпуска лекарств по электронным рецептам
Источник изображения: pixabay

Приказ Минздрава об электронных рецептах был разработан летом, и на данный момент он зарегистрирован Минюстом. Согласно документу, регионы могут сами принимать решение об использовании электронных рецептов.

Зарегистрирован приказ Минздрава о внесении изменений в правила отпуска лекарственных препаратов, в том числе иммунобиологических, аптеками, аптечными пунктами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармдеятельность. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В приказе содержатся условия отпуска препаратов по электронным рецептам. Работать с ними могут аптеки в тех регионах, где было принято решение о такой возможности. Аптеки, кроме этого, должны быть подключены к государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Технические требования к обмену информацией между торговой точкой и системой, в том числе к идентификации электронных рецептов и человека, пришедшего за препаратом, устанавливаются соответствующим органом в каждом отдельном регионе.

Препарат может быть выдан лицу, на чье имя выписан рецепт, его законному представителю или лицу, уполномоченному на получение препаратов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
Мне кажется в НСО до внедрения такой практики ох как далеко. Сейчас и по обычным бумажным рецептам трудно получать лекарства, кторых то и дело нет в наличии (кстати), куда уж там до электронных
Добавить комментарий
Читайте также