18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

4

Госдума выступила с инициативой выдачи больничных при депрессии

Людям, страдающим депрессией, могут разрешить оплачиваемые выходные

 Госдума выступила с инициативой выдачи больничных при депрессии
Источник изображения: pixabay

Депрессия стала «болезнью века». Помимо опасности для здоровья человека, она несет и другие риски. В частности, депрессия считается одной из причин падения работоспособности – человек с психологическим расстройством не способен работать эффективно и качественно.

В связи с этим Госдума предложила рассмотреть вопрос о возможности оплачиваемых больничных для людей, у которых наблюдается депрессивное расстройство. Депутатский запрос с этой инициативой направлен депутатом Госдумы Алексеем Кобилевым министру здравоохранения Михаилу Мурашко и министру труда Антону Котякову, - передает NEWS.ru, ссылаясь на документ, который есть в распоряжении редакции.

В случае поддержки этой инициативы россияне официально смогут брать оплачиваемые выходные дни в случае депрессии.

По данным ВОЗ, ежегодно порядка 615 млн человек сталкиваются с депрессивными расстройствами.  И это одна из глобальных причин падения трудоспособности населения: каждый год потери экономики по этой причине оцениваются больше, чем в $1 трлн.


В Организации экономического сотрудничества и развития проводили исследования, которые подтвердили: производительность труда работника в состоянии депрессии снижается в 4 раза. Это опасно и потому, что из-за снижении концентрации сотрудник начинает допускать в работе ошибки – в том числе, особенно критические. 

В депутатском запросе Кобилев попросил оценить целесообразность выделения оплачиваемых выходных дней для людей, прошедших соответвующий курс лечения и имеющих больничный лист (заключение врача-психотерапевта) с подтвержденным диагнозом «депрессивное (и/или тревожное) расстройство».




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Вполне адекватная инициатива. Депрессия диагностированная специалистом вполне серьёзное заболевание и лечение бывает очень не простое. К сожалению нет у наших сограждан традиции обращаться к психотерапевту в связи с названной проблемой. Это тоже надо менять, хватит депрессию лечить алкоголем, это до добра не доводит.
Добавить комментарий
Читайте также