18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ирина Романюк

5

ВИЧ и гепатит С перестанут быть препятствием в усыновлении для россиян

Поправки к закону рассматривают депутаты Госдумы

ВИЧ и гепатит С перестанут быть препятствием в усыновлении для россиян
Источник изображения: sibmeda

Правительство России направило на рассмотрение в Госдуму законопроект, который позволит россиянам с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей в ряде случаев.

Конституционный суд России в июне 2018 года признал неконституционной норму, по которой люди с ВИЧ или гепатитом С не могут усыновить или удочерить ребенка, который в силу тех или иных обстоятельств итак с ними живет. Сейчас эти и ряд других вирусных заболеваний относятся к перечню, запрещающему усыновлять детей.

Как сообщает сайт кабмина РФ, в случае принятия закона суды смогут отступать от положений статьи 127 Семейного кодекса, если «лицо, инфицированное вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств».

Предполагается, что это позволит соблюсти «принцип равенства и вытекающих из него критериев разумности, необходимости и соразмерности» по отношению к гражданам, которые хотят оформить юридически взаимоотношения «родитель-ребенок», но имеют определенные заболевания.

В тексте отмечается, что законопроект относится не только к ВИЧ или гепатиту С, а ко всем заболеваниям из этого ряда.

Читайте также: Инновационные методы диагностики позволяют выявить ВИЧ через 10 дней после заражения





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
Зря это, детей подвергают опасности. Их наоборот надо забирать от таких родителей....
Добавить комментарий
Читайте также