18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Директор клиники пластической хирургии взята под стражу

Росздравнадзор завершил проверку клиники доктора Шах: возбуждено уголовное дело

Директор клиники пластической хирургии взята под стражу
Источник изображения: pixabay

Причиной проверки клиники стал несчастный случай, который произошёл с пациенткой сразу после пластической операции – она впала в кому. Девушка выжила, но врачам городской больницы пришлось бороться за её жизнь в течение нескольких недель.

Как сообщается на сайте Росздравнадзора, проверка «клиники доктора Шах», которая недавно была переименована в «НПЦ РХ «Сфера», завершена. Эксперты обнаружили, что клиника не имела медицинской лицензии на оказание услуг по пластической хирургии. Кроме того, выявлены нарушения требований качества и безопасности медицинских услуг: клиника не была оснащена должным образом, и за пациентами не велось наблюдение в постоперационный период.

Следствием недобросовестной работы стал трагический случай. У пациентки после оперативного вмешательства развились серьёзные осложнения, которые вовремя не были распознаны. В результате, скорая медицинская помощь приехала уже в тот момент, когда её состояние было критическим. Несколько недель пациентка находилась в Городскоой клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова – врачи спасали её жизнь, сейчас она выписана домой.

Нарушения, выявленные при проверке клиники, послужили основанием для возбуждения Следственным комитетом РФ уголовного дела по ст. 238 УК РФ и приостановления деятельности организации. Завершение проверки и подписание акта состоялось 14.12.2018 в СИЗО УФСИН по г. Москве, где содержится директор клиники Гульнара Шах.

Пострадавшая, передают Вести.Ру, что хотела немного изменить форму носа. Она вспоминает, как пришла в клинику, оплатила ринопластику, легла на операционный стол. А следующие 12 дней девушка провела в коме. К счастью, она выжила, хотя впереди ей предстоит долгая реабилитация. Эстетический результат от ринопластики также оказался неудовлетворительным – сейчас нос девушки выглядит не лучшим образом.

Есть и ещё одна важная деталь в этом деле. Врача, который проводил операцию, взяли в клинику из скандально известного центра красоты «Меланж», где в результате неудачных операций скончались сразу три пациента.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также