18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

В российских больницах и поликлиниках появятся врачи-эпидемиологи

Соответствующий проект приказа Минздрава находится на общественном обсуждении

В российских больницах и поликлиниках появятся врачи-эпидемиологи
Источник изображения: pixabay

В поликлиниках, больницах и санаториях могут появиться врачи-эпидемиологи или эпидемиологические отделы. Их назначение – обеспечение безопасности медорганизации в вопросах занесения и распространения в них инфекционных болезней.

Как следует из приказа, каждому медучреждению положен минимум один эпидемиолог. Одна ставка предполагает 25 тысяч амбулаторно обслуживаемого детского населения, 50 тысяч – взрослого, 150 мест в дневном стационаре, 150 коек родильного дома или 60 коек перинатального центра, – сообщает RG.RU.

В медучреждениях, где есть палаты интенсивной терапии или реанимация для новорожденных детей, количество врачей-эпидемиологов должно быть не менее двух и двух помощников.

Если в штате есть три эпидемиолога и три помощника – создается эпидемиологическое отделение. Эпидемиологи будут контролировать безопасность больничной среды, профилактировать распространение внутрибольничных инфекций, предотвращать заражение при оказании помощи пациентам.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Это отностительное новшество, например в больших больницах, допустим областных, краевых и раньше работали эпидемиологи, и были эпидотделы. Они хирургов всегда мучали, смывы брали и прочие проверки.
Добавить комментарий
Читайте также