18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

В интернете растёт число предложений по продаже поддельных детских сертификатов о вакцинации

Мошенники активно торгуют сертификатами о вакцинации и QR-кодами

В интернете растёт число предложений по продаже поддельных детских сертификатов о вакцинации
Источник изображения: pexels.com

В последние три месяца число предложений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации возросло. В том числе, за счёт появления предложений о поддельных справках о прививке детей «Спутником М».

Согласно данным, представленным аналитиками Group-IB, за последние две недели в сети были зафиксированы более 12,8 тысяч предложений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации, в том числе, вакцинации детей «Спутником М». Всего с ноября до январь этого года было выявлено порядка 110 тысяч подобных предложений. Ранее, в сентябре-октябре, их было меньше – около 3 тысяч, – передаёт Медвестник.

Увеличение числа предложений привело к снижению цен. Сейчас «комплект» - сертификат плюс QR-код предлагают купить за 5-8 тысяч рублей, тогда как осенью цена доходила до 30 тысяч. «Детские предложения» сейчас имеют цену от 7 тысяч рублей.

Эксперты обращают внимание, что подделка официальных документов, а также их приобретение и использование относится к уголовному преступлению — ст. 327 УК РФ.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также