18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

10

Суррогатное материнство хотят переименовать в «донорское»

В Госдуме до конца 2018 года планируют начать рассмотрение законопроекта о суррогатном материнстве

Суррогатное материнство хотят переименовать в «донорское»
Источник изображения: pixabay.com

Новый законопроект призван прояснить ряд вопросов, в частности, о госрегистрации ребёнка, ответственности суррогатной матери и потенциальных родителей.

Одним из нововведений может стать замена термина «суррогатное материнство» «донорским материнством».

Как рассказала АГН «Москва» член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Цыбизова, членов рабочей группы задумались по поводу отношения общества к самому понятию. Они считают, что название «суррогатное материнство» уже несёт негативный оттенок. Поэтому, вероятно, что в законе оно изменится.

«Возможно, это будет «донорское материнство», поскольку само по себе технологически это и есть донорство», – отметила Цыбизова.

К важным вопросам, которые предстоит прописать законодательно, в частности, относится, договор между суррогатной матерью и потенциальными родителями.

Депутаты считают, что это должен быть не договор двух или трёх физических лиц между собой. В документе необходимо прописывать медицинское сопровождение беременности и ответственность медиков.

Кроме этого, законопроект предусматривает дальнейшее наблюдение за матерью-донором и законными родителями ребёнка после его рождения. Как пояснила депутат, это связано с появившимися в соцсетях темами, что детей выращивают «на органы».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Суррогатное оно и есть, и нет смысла приукрашивать! И все привыкли уже к названию...
Добавить комментарий
Читайте также