18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

6

Назначать руководителем медицинской организации можно будет специалистов без высшего медицинского образования

Представлены изменения в Положение о лицензировании медицинской деятельности

Назначать руководителем медицинской организации можно будет специалистов без высшего медицинского образования
Источник изображения: pixabay.com

Одно из нововведений, которое хочет внести Минздрав в Положение о лицензировании медицинской деятельности, – это изменение требований к образованию руководителя медорганизации. Высшее медицинское образование возможно будет заменить, в частности, высшим экономическим или юридическим.

Минздрав разместил для общественного обсуждения проект приказа «О внесении изменений в Положение о лицензировании медицинской деятельности».

Одно из изменений касается образования, необходимого для руководителя медицинской организации.

Согласно поправкам, на эту должность может быть назначен специалист, имеющий высшее медицинское образование, а также свидетельство об аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Также допускаются специалисты с высшим образованием по направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит», «Юриспруденция» и дополнительного профессионального образования в области менеджмента в здравоохранении.

При намерении осуществлять доврачебную помощь необходимо высшее образование (бакалавриат) по направлению подготовки «Сестринское дело» или среднее профессиональное образование и свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных работ (услуг).

Эксперты считают, что такое изменение положительным моментом. Так, управляющий Центром медицинского права Алексей Панов, комментируя это нововведение Медвестнику, отметил, что, по его мнению, руководить медицинской организацией может не только лицо с профильным медицинским образованием. «Это изменение отвечает духу и требованию времени – руководитель должен сосредотачиваться не на разрешении профессиональных медицинских вопросов, а на организации менеджмента», – считает эксперт.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также