18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

С 2021 года в медучреждениях заработают кабинеты оптикометрии

Минздрав внёс изменения в правила оказания офтальмологической помощи

С 2021 года в медучреждениях заработают кабинеты оптикометрии
Источник изображения: pixabay

Минздрав РФ внёс изменения в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты. Изменения начнут действовать с 1 января 2021 года.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. N 558н «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 902н» зарегистрирован в Минюсте 4 августа 2020 года, сообщает «Гарант».

Внесённые изменения предусматривают создание в медицинских организациях кабинета простой коррекции зрения (кабинета оптометрии), который является структурным подразделением медицинской организации.

В кабинетах оптикометрии будет производиться приём пациентов по вопросам оптической коррекции зрения, назначение им корригирующих сферических и сфероцилиндрических очков, подбор контактных линз серийного производства по назначению врача-офтальмолога, а также средств для коррекции слабовидения.

Также предполагается, что работающий в кабинете специалист должен производить «выявление среди пациентов лиц, нуждающихся в сложной, специальной, контактной коррекции зрения, и направление их в кабинет сложной и специальной коррекции зрения», а также выявлять людей с признаками заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты и направление их в офтальмологический кабинет.

Ещё одно направление деятельности кабинета – это санитарно-просветительная работа по вопросам оптической коррекции зрения и ведения здорового образа жизни, а также участие в выполнении программ, направленных на профилактику слепоты и слабовидения;

Предполагается, что один медицинский оптик-оптометрист будет обслуживать 20 тыс. прикрепленного населения. В принятом документе также описан стандарт оснащения кабинета кабинета оптометрии.

Отдельно отмечается, что утверждённые нормативы не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.

Читать приказ



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
У нас к глазнику вечно такая очередища, ни у одного врача такого нет!
Добавить комментарий
Читайте также