18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

ФАС уличила производителя БАДа и медицинский журнал в завышении рекомендуемой дозы витамина D

Размещённая рекламная информация признана недостоверной

ФАС уличила производителя БАДа и медицинский журнал в завышении рекомендуемой дозы витамина D
Источник изображения: pixabay

В журнале «Акушерство и гинекология» была опубликована рекламная информация с сообщением о том, что для поддержания нормального уровня количества витамина D в организме может требоваться его потребление не менее 1500-2000 МЕ в сутки.

Информация содержалась в рекламе БАД «Детримакс 1000», производителем которого является компания «Юнифарм».

Как сообщается на сайте Федеральной антимонопольной службы, было установлено, что «заявленная в рекламе информация о необходимом суточном объёме потребления витамина D не соответствовала действительности».

Причём, подчёркивается, что для визуального эффекта было использовано выделение красным цветом данных о содержании в одной таблетке витамина D и рекомендации по приёму 1500-2000 МЕ.

Однако, подчёркивают в ФАС, согласно действующим российским нормативам*, уровнем потребления витамина D для взрослых в составе БАД и специализированных продуктов питания считается 400 МЕ, а верхним допустимым уровнем — 600 МЕ.

Таким образом, опубликованная в рекламе информация является недостоверной и нарушает «Закон о рекламе». Рекламодателю и издателю выдано предписание о прекращении нарушения.

*Величины суточного потребления пищевых и биологически активных веществ для взрослых в составе специализированных пищевых продуктов (СПП) и БАД к пище



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также