18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ирина Романюк

5

Росздравнадзор запускает базу сведений о побочных действиях лекарств

Обновленная база «Фармаконадзор» начинает работу с 1 апреля 2019 года

Росздравнадзор запускает базу сведений о побочных действиях лекарств
Источник изображения: ru.freepik.com

Росздравнадзор объявил о запуске с 1 апреля 2019 года обновленной базы «Фармаконадзор», которая будет автоматически принимать сообщения из российских и зарубежных программных ресурсов и поддерживать информационный обмен с ВОЗ.

По данным ведомства, новая национальная база нежелательных реакций лекарственных препаратов основана на международном формате Совета по гармонизации ICH E2B (R3).

База будет не только автоматически принимать сообщения отечественных и зарубежных программных ресурсов по фармаконадзору. Также планируется поддержка информационного обмена данными со Всемирной Организацией здравоохранения в рамках программы международного мониторинга безопасности лекарственных средств.

Обновленная база обладает современными методами анализа данных по безопасности, включая статистический поиск. Для удобства пользователей предусмотрен русский перевод международного регуляторного словаря в сфере обращения лекарственных препаратов MedDra, интегрированный в сообщения.

Новый формат спонтанных сообщений о нежелательных реакциях позволит создавать мобильные приложения, удобные для специалистов здравоохранения, пациентов и фармацевтов.

На сайте Росздравнадзора размещено руководство по использованию нового ресурса. Порядок обновления доступа ведомство обещает разъяснить в скором времени отдельным информационным письмом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также