18+
Тема дня
Диспансеризация по репродуктивному здоровью в Новосибирске стала доступна в вечернее и ночное время

За первое полугодие 2026 года число жителей Новосибирской области, прошедших диспансеризацию по репродуктивному здоровью, выросло почти вдвое, что побудило местный Клинический центр внедрить вечерний и ночной форматы обследований для работающих граждан, ближайший из которых состоится 25 сентября.

14 сентября 2026

Ирина Романюк

4

Фармацевтов предложили наказывать за навязывание лекарств

Аптеки получают бонусы за 60% предлагаемых препаратов

Фармацевтов предложили наказывать за навязывание лекарств
Источник изображения: ru.freepik.com

Фармацевты в 60% случаев рекомендуют покупателям лекарства по маркетинговому договору и получают за это бонусы. Союз «Национальная фармацевтическая палата» предлагает запретить эту практику под угрозой отстранения от работы.

По данным «Коммерсанта», предложение «Национальной фармацевтической палаты» (НФП) основывается на исследовании Ipsos Healthcare за 2018 год.

Специалисты выяснили, что покупатель просит фармацевта рекомендовать препарат в 43 % обращений. В 65% он покупает то, что предложил провизор. Чаще всего (60%) аптечные сети предлагают купить те препараты, с производителями которых у них заключен маркетинговый договор.


Получается, что пациент приобретает навязанный ему препарат, а не рекомендованный врачом.

НФП предлагает запретить подобную практику, а за нарушение приостанавливать действие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации фармработника на срок до шести месяцев.

Авторы инициативы считают, что аптечные сети необходимо регулярно проверять на соблюдение этой нормы. Росздравнадзор обязан проводить контрольное закупки. Письма с предложениями были направлены в Минпромторг, Минздрав и Госдуму.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также