18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

4

Фармацевтов предложили наказывать за навязывание лекарств

Аптеки получают бонусы за 60% предлагаемых препаратов

Фармацевтов предложили наказывать за навязывание лекарств
Источник изображения: ru.freepik.com

Фармацевты в 60% случаев рекомендуют покупателям лекарства по маркетинговому договору и получают за это бонусы. Союз «Национальная фармацевтическая палата» предлагает запретить эту практику под угрозой отстранения от работы.

По данным «Коммерсанта», предложение «Национальной фармацевтической палаты» (НФП) основывается на исследовании Ipsos Healthcare за 2018 год.

Специалисты выяснили, что покупатель просит фармацевта рекомендовать препарат в 43 % обращений. В 65% он покупает то, что предложил провизор. Чаще всего (60%) аптечные сети предлагают купить те препараты, с производителями которых у них заключен маркетинговый договор.


Получается, что пациент приобретает навязанный ему препарат, а не рекомендованный врачом.

НФП предлагает запретить подобную практику, а за нарушение приостанавливать действие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации фармработника на срок до шести месяцев.

Авторы инициативы считают, что аптечные сети необходимо регулярно проверять на соблюдение этой нормы. Росздравнадзор обязан проводить контрольное закупки. Письма с предложениями были направлены в Минпромторг, Минздрав и Госдуму.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также