18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Росздравнадзор изымает из оборота небезопасную детскую вакцину

Выявлена партия АКДС-вакцины, не соответствующая требованиям по специфической безопасности

Росздравнадзор изымает из оборота небезопасную детскую вакцину
Источник изображения: www.pixabay.com

Росздравнадзором принято решение о прекращении обращения лекарственного средства «Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная (АКДС-вакцина), суспензия для внутримышечного введения» серии У34 производства ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России.

Причиной такого решения стало выявление в ходе выборочной проверки партии, не соответствующей требованиям нормативной документации по показателю «Специфическая безопасность».

Партия недоброкачественной вакцины была найдена в калининградской детской поликлинике. По предписанию ведомства, она будет уничтожена, а изготовителя обязали в течение 10-ти дней «разработать и согласовать с Росздравнадзором программу мероприятий по предотвращению угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан».

Все территориальные органы Росздравнадзора призваны обеспечить контроль за выявлением и изъятием из обращения указанной серии вакцины.

Читать решение о прекращении обращения серии лекарственного средства

Читать также:

Вакцинация против коклюша: позаботиться своевременно



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также