18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Родителям открыли доступ к информации о здоровье подростков

Врачей обязали рассказывать родителям о здоровье подростка без его согласия

Родителям открыли доступ к информации о здоровье подростков
Источник изображения: pixabay

Соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вступили в силу. Теперь по запросу родителей или законных представителей врачи обязаны предоставить им информацию о состоянии здоровья детей в возрасте 15-17 лет.

Это касается всех проблем, связанных со здоровьем, включая психологические и интимные проблемы, – передает Доктор Питер. Поправки обусловлены тем, что подростки склонны скрывать от родителей подобного рода информацию – в ряде случаев это чревато очень серьезными последствиями.

Прежде всего, речь идет о сокрытии информации о начале половой жизни в сочетании с незнанием способов контрацепции и заболеваний, передающихся половым путем. Все это приводит к ранней беременности, абортам, бесплодию.

Поправки к закону не все восприняли положительно. Сами подростки высказали негативное к нему отношение, организовав флэшмоб в соцсетях. Среди медсообщества также есть представители, которые считают, что новые правила только добавят проблем: как минимум, подростки станут бояться приходить к врачу, тем самым, оставаясь вообще без помощи.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также