18+
Тема дня
В Новосибирске научат спасать жизни: желающих приглашают на флешмоб «Запусти сердце»

11 октября в 10:00 на стадионе «Локомотив-Арена» в Новосибирске пройдет масштабный образовательный флешмоб, приуроченный ко Всемирному дню «Запусти сердце». Организаторы приглашают всех желающих бесплатно освоить навыки базовой сердечно-легочной реанимации и оказания первой помощи, чтобы в критической ситуации каждый мог спасти жизнь человеку до приезда врачей.

2 октября 2026

Ксения Максимова

Продажа лекарств без маркировки будет караться штрафами

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит штрафы за производство и продажу немаркированных лекарств

Продажа лекарств без маркировки будет караться штрафами
Источник изображения: pixabay

За производство и продажу лекарственных препаратов без нанесения на них средств идентификации или с нарушением порядка маркировки должностным лицам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей (если в их действиях нет признаков уголовного деяния) , юрлицам – от 50 до 100 тысяч рублей.

Соответствующие поправки вносятся в КоАП. Продажа иных товаров, подлежащих маркировке, но не имеющих средств идентификации, буде также грозить штрафами для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 100 тысяч. 

В случае повторного нарушения размер штрафов увеличивается до 10-20 тысяч и до 100-500 тысяч соответственно, – передает Парламентская газета. Во всех случаях предусмотрена конфискация предметов правонарушения.

Напомним, маркировка лекарств стала обязательной с 1 июля 2020 года.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также