18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

5

Препарат от астмы «Эреспал» изымают из продажи из-за риска нарушений ритма сердца

Фенспирид изымают из продажи в Европе

Препарат от астмы «Эреспал» изымают из продажи из-за риска нарушений ритма сердца
Источник изображения: pixabay

Препарат Фенспирид (в России он продается под ТН Эреспал) для лечения заболеваний дыхательных путей и астмы изымается из обращения во Франции и Молдавии из-за риска возникновения перебоев в работе сердца.

Франция приостановила регистрационные удостоверения препаратов, содержащих фенспирид, и изъяло их из обращения в стране с 8 февраля, сообщает vademec.ru. С 12 февраля так же поступила Молдавия.

Как отмечает французское ведомство, это решение связано с результатами недавних исследований, которые выявили, что фенспирид может вызвать нарушения ритма сердца. Несмотря на то, что риск таких последствий низок, Национальное агентство по безопасности лексредств и товаров для здоровья (ANSM) Франции рекомендовало пациентам прекратить лечение этим препаратом, а врачам – перестать его выписывать.

Минздрав и Росздравнадзор пока обсуждают с компанией Servier порядок действий по этому препарату. В России фенспирид включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. В 2018 году в нашей стране было заключено порядка 154 контрактов на его поставку на общую сумму 45 миллионов рублей.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Туся
Вот и моим детям выписывают этот препарат при простуде и кашле. Спасибо за информацию!
Добавить комментарий
Читайте также