18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

5

Половина россиян против введения уголовной ответственности за врачебные ошибки

Россиян опрашивали на тему защиты прав медицинских работников

Половина россиян против введения уголовной ответственности за врачебные ошибки
Источник изображения: Сибмеда

Половина опрошенных россиян высказалась против введения уголовной ответственности за непреднамеренные врачебные ошибки, особенно в сложных случаях.

Опрос на тему «Защита прав медицинских работников» был проведен Общероссийским народным фронтом, Национальной медицинской палатой (НМП) и телепрограммой «Здоровье». По данным НМП, в нем приняли участие пять тысяч врачей и более трех тысяч россиян, не имеющих отношения к медицине.

Более 56% опрошенных высказали мнение, что введение уголовной ответственности для врачей недопустимо, так как врачебные ошибки в ряде ситуаций имеют место быть при сложных случаях течения болезни. Примечательно, что это мнение разделяют и врачи, и пациенты.


С тем, что сложное и непредсказуемое развитие заболевания в ряде случаев может привести к «врачебной ошибке», согласились 58% врачей и 46% пациентов. Мало того, 65% всех респондентов считают, что врач не должен нести вообще никакой ответственности, если ошибка была неумышленной, диагностика его сложной, а современное оборудование и лечение отсутствовало.

При этом 14% все-таки выступают за лишение права заниматься медициной на срок до трёх лет, если врач допустил ошибку. По мнению большинства россиян (66% опрошенных), решать, была ли «врачебная ошибка», должна специальная независимая экспертная группа, состоящая из врачей. Около трети опрошенных уверены, что лишать права заниматься врачебной деятельностью тоже должна врачебная экспертная комиссия.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также