18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Представителям ряда профессий хотят доплачивать за стресс на работе

На доплату и дополнительные льготы могут рассчитывать медицинские работники, педагоги и журналисты

Представителям ряда профессий хотят доплачивать за стресс на работе
Источник изображения: ru.freepik.com

В Министерстве труда принято решение о начале работы по подготовке методик оценки влияния на здоровье сотрудников повышенных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, а также режима работы.

Совещание было проведено с участием Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая и стала инициатором проекта, сообщают Известия.

Как пояснил секретарь ФНПР Виталий Трумель, наиболее высокие эмоциональные и интеллектуальные нагрузки на работе испытывают работники силовых структур, медики, педагоги, журналисты, водители общественного транспорта, некоторые сотрудники офисов – например, бухгалтеры, а также представители ряда других профессий.

После утверждения методики предлагается производить оценку условий труда и квалифицировать их как оптимальные, допустимые, вредные или опасные.

В случае, если условия работы признаны вредными или опасными, то сотрудник может рассчитывать на денежную прибавку в размере не менее 4% дополнительно к тарифной ставке или окладу. Кроме этого, ему полагается, как минимум, дополнительно семь дней отпуска и сокращённая рабочая неделя – 36 часов вместо 40.


Как прокомментировал инициативу член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов, оценка рабочих мест с точки зрения стрессовой нагрузки важна не столько для получения льгот, сколько для профилактики профессионального выгорания и улучшения условия труда.

Согласно западной статистике, которую приводили эксперты, в европейских странах до 30% людей с инвалидностью страдали невротическими расстройствами или имели психосоматические нарушения в результате воздействия стресса. В России таких данных нет. Однако, специалисты признают, что негативные эмоции и стрессовые состояния имеют накопительный эффект и отрицательно отражаются на состоянии здоровья.

Как пояснили в Минтруде, «вопрос требует тщательной проработки, будет обсуждаться сторонами социального партнёрства».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также