18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Порядок аккредитации врачей вновь изменится

Минздрав вносит изменения в приказ «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов»

Порядок аккредитации врачей вновь изменится
Источник изображения: pixabay.com

Изменения касаются состава аттестационных подкомиссий и процедуры проведения третьего этапа аккредитации специалистов.

Минздрав планирует внести изменения в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 334н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов». Соответствующий законопроект размещён на Портале проектов нормативных правовых актов.

В документе уточняются требования к квалификации экзаменаторов – в частности, уточняется, что все они, за исключением ответственного секретаря, должны иметь «действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности, по которой формируемой аккредитационной подкомиссией планируется проведение указанной процедуры».

Право на утверждение председателей аккредитационных подкомиссий по специальностям ординатуры закрепляется за Минздравом.

Что касается порядка проведения экзамена, то специалистам будет предложено решить две ситуационные задачи, каждая из которых включает 12 вопросов. На решение отводится один час. Ситуационные задачи для каждого аккредитуемого подбираются автоматически путём случайной выборки.

Результат подсчитывается также автоматически на основании количества правильных ответов на вопросы, содержащиеся в ситуационных задачах.

На основании результата решения ситуационных задач аккредитационная подкомиссия оценивает результат прохождения данного этапа аккредитации следующим образом: «сдано» при результате 16 или более правильных ответов, «не сдано» при результате 15 или менее правильных ответов.

Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносятся Минздравом в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Читать законопроект



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Совсем уже запутали с этой аттестацией!
Добавить комментарий
Читайте также