18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Для медучреждений разработан порядок и сроки предоставления пациентам медицинских документов

Минздрав подготовил «Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»

Для медучреждений разработан порядок и сроки предоставления пациентам медицинских документов
Источник изображения: ru.freepik.com

Документ размещён на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Как акцентируется в документе, предоставление пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них осуществляется бесплатно.

Для получения медицинских документов (их копий) пациент или его законный представитель должен предоставить в медучреждение соответствующий запрос, оформленный на бумажном носителе либо в виде электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем.

Также законопроект предусматривает право пациента запросить у медучреждения рентгенограммы, флюорограммы, фото-, киноизображения, или цифровые изображения на цифровых носителях, «в случае указания на необходимость их предоставления в запросе, и при условии наличия в медицинских организациях соответствующих архивных данных».

Максимальный срок предоставления документов не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации в медицинской организации запроса.

Помимо этого, в законопроекте прописан функционал работника медучреждения по регистрации, хранению и выдаче запросов, а также ведению журнала.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также