18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Дарья Савельева

9

Правительство лишит россиян бесплатных иностранных лекарств

В 2017 году будет введена новая система развития российского фармпроизводства

Правительство лишит россиян бесплатных иностранных лекарств
Источник изображения: ru.freepik.com

Теперь внимание правительства будет сосредоточено на развитии локальной фармацевтической инфраструктуры.

В соответствующем постановлении указано, что ограничения не будут применяться вплоть до 31 декабря 2016 года, однако правительство уже разрабатывает меры для улучшения ситуации на российском лекарственном рынке.

В сообществе медиков этот документ называют «3-й лишний»: на рынок не будут допускаться зарубежные производители в том случае, если в странах ЕАЭС существуют более одного производителя, аналогичных данному зарубежному препарату. В связи с этим, Минпромторг введет новую трехступенчатую систему ограничений допуска иностранных лекарств для усиленного развития отечественного производства, сообщает Газета.ру.

Первый этап системы – это допуск на лекарственный рынок российских предприятий полного цикла. Второй этап, который будет осуществлен при невыполнении первого – закупка лекарственных форм, производящихся в России из сырья иностранных государств. Третьей ступенью является рассмотрение заявок всех участников рынка. Николай Семенов, генеральный директор компании «Нацимбио», занимающейся разработкой данного плана, считает, что с помощью такого системного решения государство выразит заинтересованность в продвижении полного цикла российского производства.

Тем не менее, активист общественной организации «Пациентский контроль» Алексей Семенов выразил свои опасения по поводу данной системы, поскольку пока на фармацевтическом рынке можно заметить «обратную реакцию»: удорожание лекарств и ухудшение качества терапии.

Читайте также:

В 2018 году в России начнут производить таблетки морфина

Сибирские учёные разрабатывают лекарство от аллергии с принципиально новым механизмом действия

В Новосибирске разработано лекарство от энцефалита, в сотни раз эффективнее иммуноглобулина

Томские учёные создают обезболивающий препарат, не вызывающий привыкания




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
Государство видите ли "выражает заинтересованность в продвижении полного цикла", а лечить пациентов тем временем нечем
Добавить комментарий
Читайте также