18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

8

Почему акушеры предпочитают принимать роды при помощи кесарева сечения: результаты исследования

Почти 67% медиков отдают предпочтение кесареву сечению из-за опасения судебных разбирательств

Почему акушеры предпочитают принимать роды при помощи кесарева сечения: результаты исследования
Источник изображения: pixabay.com

Учёные Тринити-колледжа в Дублине объединили данные 34 исследований в 20 странах, направленных на изучение причин, по которым растёт количество родов посредством кесарева сечения. Результаты показали: часто этот способ выбирается без обоснованных медицинских причин.

Основной причиной выбора врачами кесарева сечения оказался страх, что естественные роды пройдут с осложнениями и на них подадут в суд, сообщает dailymail.

Врачи предпочитают кесарево сечение, поскольку считают этот способ родоразрешения более «удобным» и «организованным». Причём, чем врач старше и опытнее, тем он более склонен его выбрать.

Только в Великобритании и Ирландии 67% акушеров отдали предпочтение кесареву сечению из-за боязни юридических последствий, связанных с возможными осложнениями во время естественных родов.

«Наше исследование выявило значительное влияние страха перед судебным разбирательством на решение врачей о проведении кесарева сечения, независимо от условий стационара, возраста, пола, профессионального опыта, ресурсов и культуры в системе здравоохранения», – отмечает один из авторов исследования аспирант Сунита Панда.

Также среди мотивов для «кесарева» назывались потенциальная финансовая выгода для частных больниц, возможность контролировать процесс, а не ждать естественных родов «днём и ночью», а также предотвращение конфликтов между сотрудниками родильного отделения.

При этом проблема необоснованного проведения кесарева сечения стоит очень остро. Так, около четверти женщин в Великобритании и треть женщин в Ирландии рожают с помощью кесарева сечения. Показатели по частоте проведения этой операции растут во всём мире, особенно для первородящих женщин.

Эксперты уверены, что на самом деле естественные роды безопаснее и связаны с меньшим количеством осложнений, и тенденцию по росту назначения кесарева сечения необходимо «повернуть вспять».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Spring
А тем ли руководствуются врачи? очень не здоровая тенденция на мой взгляд.
Добавить комментарий
Читайте также